Если на полотенцесушителе нет запорной арматуры, значит он входит в состав общедомового имущества и ответственность за надлежащее состояние несёт УК.
Так в Волгоградской области по жалобе граждан на отсутствия отопления в ванной комнате квартиры и выше по стояку Инспекцией государственного жилищного надзора провела проверку и выяснилось, что услуга по отоплению не предоставлялась из-за неисправного состояния полотенцесушителя. Запорную арматуру на нём проверяющие не обнаружили.
Инспекция привлекла УК к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – за нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению МКД и назначила штраф в размере 250 тыс.руб.
УК попыталась признать постановление незаконным, обратившись в суд.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований ссылаясь на непредставление коммунальной услуги по отоплению из-за неисправности, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанности по содержанию общего имущества.
Качество услуг и выполнение работ не соответствовало требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170 п.5.2.1, Правил содержания общего имущества п.10 и Минимального перечня услуг и работ № 290 п.18 – это всё нарушение лицензионных требований.