Состояние почтовых ящиков – одна из наиболее частых причин споров между собственниками квартир и управляющей организацией. Собственники полагают, что почтовые ящики должна содержать управляющая организация, которая, в свою очередь, с этим не соглашается.

Свою позицию организации обосновывают следующим образом. Покраску почтовых ящиков собственники должны прямо ** предусмотреть в договоре управления,** что зачастую не делается. Управляющая организация не обязана выполнять работы, если за них не платят собственники. Такая позиция поддержку в судах не находит.

Суды считают, что почтовые ящики являются общим имуществом. Это подтверждается ссылкой на ст. 36 ЖК , ведь почтовые ящики обслуживают более одного помещения в доме.

Содержать и ремонтировать общее имущество дома должны управляющие организации. В договор управления собственники включают только работы, услуги, дополнительные к тем, что определены в нормативно-правовых актах, регулирующих надлежащее содержание общего имущества. Остальные работы, прямо предусмотренные законом, надо выполнять, даже если условия об этом нет в договоре.

В _ ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ _ сказано, что ответственность за содержание почтовых ящиков несут либо собственники квартир, либо управляющие организации. Однако из _Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491_ следует, что свое бремя содержания общего имущества собственники квартир исполняют, выбирая управляющую организацию. Поэтому именно к управляющим организациям переходит обязанность по содержанию почтовых ящиков, в том числе их окраске.