Если не подать вовремя показания счетчиков на воду, плата будет начисляться по нормативу?

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, граждане должны оплачивать коммунальные услуги исходя из фактического объёма их потребления.

При отсутствии возможности установить такой объём, для расчёта платы берётся норматив потребления, утверждаемый органами власти того региона, в котором потребитель коммунальной услуги проживает.

Если вы забыли передать показания приборов учета, то в течение последующих 3 месяцев начисления будут проводится исходя из среднемесячных показаний прибора учета, которые определилась за предыдущие 6 месяцев.

В дальнейшем, если показания счётчиков так и не поступят в организацию, производящую расчёты, тогда стоимость коммунальной услуги увеличится по причине применения повышающего коэффициента, равного 1,5.

Такой порядок расчета предусмотрен пп. б) пункта 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее – Правила).

Добавить комментарий