В сентябре вступают в силу новые правила оформление гаражей и участков под ними. Мероприятие продлится до 1 сентября 2026 года.

В этот период владельцы гаражей смогут бесплатно оформить его в собственность при условии:

— гараж относится к объектам капитального строительства;

— гараж возведён до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ;

— земельный участок для размещения гаража предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией либо иным образом выделен ему либо получен по иным основаниям;

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Владельцы ракушек смогут оформить землю при условии:

— гараж был возведён до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ

— земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин. И только в случае, что такое право не прекращено и при этом решением общего собрания ГК гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину.

Leave a comment