Переустройство и перепланировка – работы с изменением технического плана помещения. И многие жильцы совершают типичные ошибки при таком ремонте.

Правила организации переустройства и перепланировки помещений в МКД Москвы закреплены в постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП.

Переустройство и перепланировка – это любая работа, результат которой отражается на техническом плане помещения. Процедура их согласования с органом местного самоуправления зависит от того, как именно изменится квартира. Получить согласование нужно до того, как начнётся ремонт.

На сайте выделено три вида работ в помещениях МКД, требующих согласования. Это переустройство, перепланировка и работы, в которых задействовано общее имуществ МКД.

К работам по переустройству относятся, например, установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования или перенос существующего с прокладкой дополнительных сетей.

В перепланировку входят перенос и изменение границ санузла, уборных и ванных комнат, устройство несущих стен и проёмов, заделка проёмов в несущих стенах и перекрытиях, разборка лестниц и ступеней, пандусов.

Работы с использованием части общего имущества – создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проёмов в стенах и крышах, а также создание навесов, входов на первые этажи и в подвалы, балконов и лоджий, каминов и вентиляции.

Первый этап: составить проект работ по перепланировке или переустройству помещения

Проект должна составить специализированная компания, являющаяся членом саморегулируемой организации (СРО). Также можно использовать каталог типовых проектов, которые одобрены ГЖИ . Документацию необходимо иметь в электронном виде, с ЭЦП составителя, для направления документов онлайн.

Проект перепланировки и переустройства должен содержать планировочные, архитектурные, конструктивные, технологические решения, а также решения:

— по устройству инженерного оборудования и заключение о функционировании внутренних инженерных сетей;

— по охране окружающей среды, противопожарным мероприятиям;

-по организации производства работ.

Второй этап: обратиться в орган власти за согласованием проекта перепланировки или переустройства

При проведении перепланировки или переустройства помещений в МКД нужно получить разрешение органа ГЖН на такие работы. Для этого нужно обратиться в госжилинспекцию с пакетом документов. Сделать это может собственник помещения или наниматель, а также представитель по доверенности от нотариуса. В орган ГЖН заявитель должен направить:

— запрос о согласовании работ, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266; -правоустанавливающие документы на помещение, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН;

— учётно-техническую документацию на помещение;

-письменное согласие всех членов семьи нанимателя или собственника помещения;

— проект переустройства и, или перепланировки помещения либо же номер типового проекта из каталога;

-дополнительные документы, если производство работ связано с передачей в пользование части общего имущества, например, решение ОСС.

Третий этап: вести журналы работ и составлять их акты при проведении ремонтных и строительных работ

Третий шаг – провести сами работы, соблюдая все требования, в том числе к ведению журнала работ, оформлению актов на скрытые работы и оформление результатов. Работы, которые ГЖИ относит к перепланировке и переустройству с обязательным получением разрешения, должна проводить организация, входящая в СРО.

Если ремонт затрагивает газовое оборудование, то делать его может только компания, которая ведёт деятельность по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО. Чтобы выполненная перепланировка была принята, собственник обязан соблюсти ряд требований:

-отразить в журнале ход производства работ

— провести их в соответствии с правилами и нормами производства и приёмки работ

-оформить акты на скрытые работы в той последовательности и в те сроки, которые установлены в журнале

— закончить работы по перепланировке до окончания срока действия решения о согласовании.

-своевременно обратиться за оформлением акта о завершённом переустройстве или перепланировке.

Четвёртый этап: пригласить приёмочную комиссию для составления акта о завершённых работах

Завершающий этап проведения перепланировки – оформление акта об окончании работ. За этим собственник или наниматель должна обратиться в приёмочную комиссию органа ГЖН. Заявление о проведении комиссией проверки помещения нужно подать до того, как истечёт срок действия решения о согласовании перепланировки.

Перечень таких документов аналогичен тем, что собственник подавал для согласования работ. Орган ГЖН зарегистрирует заявку и согласует с заявителем день и время проведения комиссионной проверки. Если комиссия не найдёт несоответствий проекта и сделанным работам, комиссия в течение 10 рабочих дней подготовит акт о завершённом переустройстве. Этот процесс из четырёх основных шагов относится только к тем работам, которые отнесены к переустройству и перепланировке. Для других видов ремонта в квартире или офисе в МКД не нужно получать согласование. Достаточно оформить акт о завершённых работах после их окончания.

При перепланировке нельзя сносить несущие конструкции, перемещать ванную или нарушать систему вентиляции

Госжилинспекция Москвы также сделала подборку наиболее частых нарушений, которые допускают собственники и наниматели при проведении перепланировок и переустройства помещений в многоквартирных домах. К ним относятся:

*Снос несущих стен. Такие стены держат основную конструкцию МКД и отвечают за безопасность жителей. При проведении перепланировки нельзя увеличивать нагрузку на несущие конструкции, в том числе путём сноса стен.

*Объединение балкона с жилой частью квартиры. Во время такой перепланировки нарушается тепловой контур здания. Это приводит к дополнительной нагрузке на систему центрального отопления, потерям тепла и появлению плесени в квартирах.

*Расширение «мокрых зон».Сюда относится увеличение площади кухни или ванной за счёт других комнат. Такие изменения нарушают домовую гидроизоляцию. Также нельзя переносить ванные комнаты на балкон, а на крыше – строить бассейн.

*Нарушение работы системы вентиляции. Это приводит к тому, что в квартиры выше и ниже по стояку будет перекрыто поступление воздуха.

*Объединение кухни, где есть газовая плита, с жилыми комнатами. Это запрещено: в помещениях, где есть газ, обязательно должна быть отдельная дверь. Это поможет избежать распространения газа в случае утечки.

Источник: РосКвартал

Leave a comment