Одним жителям не нравится высокая трава около дома, вторые недовольны шумом, который часто сопровождает скашивание растительности. Третьи жалуются на то и другое одновременно.

Что про покос травы пишут в нормативных документах:

Содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства входит в состав работ по содержанию общедомового имущества (подп. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества № 491).
Уборка и выкашивание газонов также входит в Минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества № 290 (п. 25).

«Окос газонов» в составе летней уборки упоминается в п. 6.3.1 «ГОСТ Р 56195 – 2014. Национальный стандарт РФ. Услуги ЖКХ и управления МКД. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования».
В этих документах не хватает конкретики. Её можно найти:

  • в своем договоре управления (маловероятно, но если найдете, то это будет хороший довод в споре с управляющей компанией);
  • в местных правилах благоустройства (очень часто, сложность лишь в поиске актуальной версии этого муниципального правового акта);
  • в Приказе Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, которым утверждены Правила по охране труда в ЖКХ.

Ответственность УК:

  1. Гражданско-правовая ответственность.

Несоблюдение указанных выше правил может привести к тому, что работники управляющей организации испортят имущество собственников.
Например, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело по иску собственника машины к управляющей компании о взыскании материального ущерба (Определение № 88 – 1755/2020).
Работники организации так усердно скашивали траву во дворе дома, что после работ на машине остались сколы лакокрасочного покрытия. С организации взыскали 25 тысяч рублей за эти повреждения. Управляющая организация до кассационной инстанции указывала на то, что собственник не доказал причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившим ущербом. Однако все суды отклонили доводы компании, поддержав собственника машины.

  1. Административная ответственность.

Если орган жилищного надзора выявит нарушения правил содержания общего имущества:

  • управляющую организацию могут привлечь как за нарушение лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ);
  • обслуживающую организацию при непосредственном управлении домом, а также ТСЖ или кооператив – за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (7.22 КоАП РФ).

Если нарушение местных правил благоустройства выявит орган местного самоуправления, то к ответственности могут привлечь по региональному закону об административных правонарушениях. В регионах номера статей и размеры наказаний, разумеется, различаются.

Источник: ЖКХ Ньюс

Leave a comment