С проблемой оплаты коммунальных услуг в общежитии сталкиваются многие собственники. Объясняется это наличием мест общего пользования квартир, которые в то же время не являются общедомовым имуществом. Как решается эта проблема законом?
Чтобы ответить на этот вопрос надо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 .

В соответствии с пунктом 51 Постановления плата за коммунальные услуги в общежитиях считается по тем же правилам, что и плата в коммунальных квартирах.

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Это означает, что расчет ведется по формуле 7 Приложения 2 к Постановлению .

Для определения платы за коммунальную услугу необходимо умножить объем коммунальной услуги, полученной в конкретной комнате общежития, на тариф, а также на показатель: количество проживающих в комнате на количество проживающих в квартире.

Что же касается мест общего пользования, то закон не устанавливает никаких специальных правил. Однако предусматривается, что размер платы определяется по соглашению собственников комнат.

ЖКХ: вопросы и ответы

Leave a comment