Пару лет назад появилось новое лицензионное требование к управляющим организациям. Напомним, что лицензионное требование – это такое требование, соответствие которому дает право на получение лицензии. Так вот новое требование – отсутствие схожести или тождественности наименования управляющей организации с наименованием другой управляющей организации, которая уже получила лицензию.

Как определить схожие названия?
С тождественностью наименований все понятно, но как определить схожесть? Ответ на этот вопрос содержится в Письме Минстроя от 21.06.2018 № 26618-АЧ/04 . Важность проблемы объясняется тем, что схожесть наименований может ввести собственников в заблуждение. Так, например, квитанция на оплату ЖКУ может прейти не от той управляющей организации, которая выбрана на общем собрании, а от организации, которая использует схожее наименование.

Способы «мухлежа» с названиями.

Ведомство отметило ряд способов, которые используются недобросовестными организациями для введения собственников помещений в многоквартирных домах в заблуждение. Так, например, встречаются случаи, когда организации одну из букв в наименовании делают маленькой или большой, используют дефис, дополняют наименование одной буквой и т.п.

Что нужно проверить в квитанции?

На эти моменты должны обращать внимание собственники помещений. Если пришла квитанция за ЖКУ, то необходимо внимательно проверить наименование получателя платежа. Если возникли любые сомнения, то необходимо проверить информацию об управляющей организации через ГИС ЖКХ или на официальном сайте самой организации.

ЖКХ: вопросы и ответы

Leave a comment