Обязана ли управляющая организация предоставлять детализацию выполненных работ и затраченных материалов по запросу собственников?

Если по мнению собственников цифры завышены необоснованно
В соответствии с частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ управляющие организации обязаны обеспечивать свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством её размещения в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).

Состав, сроки и периодичность размещения в системе ГИС ЖКХ информации о деятельности по управлению многоквартирным домом утверждены совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 № 74/114/пр.

В соответствии с п. 35 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты жилищно-строительного кооператива, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.

Leave a comment