Когда вы покупаете квартиру, то не хотите, чтобы на ней были долги по жилищным и коммунальным услугам. Но вот вы заключили договор, зарегистрировали права и через несколько месяцев получаете письмо, в котором от вас требуют оплатить долг по взносам на капитальный ремонт.

Первая мысль: это ошибка. Но как на это смотрит закон?

К новому собственнику по закону не переходят долги за жилищные и коммунальные услуги. Это следует из _ статьи 382 Гражданского кодекса РФ : перемена лиц в обязательстве возможна только в силу закона или по соглашению кредитора и должника. Если в договоре купли-продажи не было условия о переходе долга, то и платить новый собственник не обязан. Управляющая организация не может требовать погашение долгов прежнего собственника от нового собственника.
Но совсем не так обстоят дела с долгами по взносам на капитальный ремонт.
В соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ долги прежнего собственника переходят к новому. Это как раз случай, упомянутый в статье 382 Гражданского кодекса РФ: долги прежнего собственника переходят к новому. Поэтому платить по долгу на капитальный ремонт должен новый собственник.

ЖКХ: вопросы и ответы

Leave a comment