ВОПРОС:В квитанции УК выставляет счета за обслуживание шлагбаума,видеонаблюдения, домофона отдельными строками. Решения собрания собственников на установку, обслуживание нет. Нарушает ли УК закон?

Согласно п. 1 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

В стандартный перечень общего имущества, приведенный в статье 36 Жилищного кодекса РФ и в Правилах содержания общего имущества, не входит шлагбаум, камеры видеонаблюдения, домофон, — они включаются по решению общего собрания собственников. И устанавливаются им же.

Согласно ч. 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Плата за содержание общего имущества устанавливается на общем собрании собственников в размере, обеспечивающем надлежащее содержание общего имущества. Расходы на содержание и ремонт общего имущества должны быть соразмерны утвержденным перечню, объемам и качеству услуг и работ (пункт 35 Постановления Правительства РФ № 491).

В случае, когда собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании выбран способ управления домом управляющей организацией, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Таким образом, плата за содержание определяется исходя из состава общего имущества, работ и услуг по его содержанию. Дополнительные услуги – обслуживание домофона, видеокамер, шлагбаума – также устанавливаются на общем собрании при условии включения вышеуказанных элементов в состав общего имущества.

Исключения в части дополнительных услуг могут быть закреплены в договоре управления. Но, так или иначе, они касаются содержания только общего имущества.

Источник: мкдэксперт

Leave a comment