Часто управляющая организация нарушает свои обязательства: не убирает подъезды и придомовую территорию, не меняет лампочки на лестничных площадках. Жители полагают в таких случаях, что можно не платить за жилищно-коммунальные услуги. Правы ли жители?
Да, но только в том случае, если они обратились за перерасчетом. Нельзя отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг, если предварительно не обратиться в управляющую организацию за перерасчетом. Без такого обращения у жителей возникнет долг, на который управляющая организация начислит еще и пеню.

Порядок перерасчета установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 » Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Если жители заметили, что управляющая организация не оказывает услуги или оказывает их некачественно, то нужно:

1) обратиться в управляющую организацию за составлением акта о некачественных услугах;

2) на основании акта ** обратиться с заявлением о перерасчете** . Перерасчет может быть произведен вплоть до снижения платы до ноля.

ЖКХ: вопросы и ответы

Leave a comment