Качество работы управляющих организаций можно оценивать по количеству домов, переходящих в состояние аварийных. Об этом сказал на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ» замглавы Минстроя Алексей Ересько.

Сейчас работа УК оценивается в числе прочего по количеству жалоб граждан. Но, по мнению замминистра, можно подумать насчет другого критерия оценки — по количеству домов, переходящих из состояния ветхих или нормальных в состояние аварийных.

Если в 2010 году состояние дома было удовлетворительным, а через 10 лет стало неудовлетворительным (если не было стихийных бедствий и тому подобных явлений), то возникают вопросы о качестве работы УК, отметил Ересько.

Кроме того, стоило бы изменить «наказание» для управляющих компаний-нарушителей, считает замминистра. Сейчас при большом количестве жалоб у компании забирают управление этим домом. Однако если это старый дом в плохом состоянии, где действительно много поводов для жалоб и много неполадок, для УК это, скорее, облегчение, чем наказание.

Leave a comment