Дом № 15 на улице Шефской построили в 1948 году для работников городских предприятий, но по окончании советской эпохи передали на баланс города, а затем — и на поруки управляющей компании «УК ЖКХ Орджоникидзевского района». Тем временем двухэтажка ветшала и превращалась в место, где жить хотелось бы в последнюю очередь.

История этого дома богата событиями. Например, в начале 2021 года жильцы почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Спасатели, в свою очередь, нашли в одной из квартир 22-летнюю девушку — голую избитую девушку.

Дому «везет» с поджигателями. В сентябре 2021 года полиция поймала трех подростков-пироманов. Двоих 16-летних парней и одного 20-летнего заподозрили в поджоге бараков на Краснофлотцев, 42, Шефской, 22а и Шефской, 15.

А недавно в открытых комнатах, в туалете и кухне, которая сейчас более напоминает шламохранилище, срезали батареи. Похитителей чугуна никто не заметил. Жильцов тут уже почти нет, остались самые стойкие и те, кому вовсе некуда идти. Правда, тут до сих пор сдают комнаты или продают.

— Недвижимость в плохом состоянии, поэтому и стоимость ниже. Обмен простой. На комнату меньшей площади на Уралмаше с доплатой, — сообщил продавец.
Стоит такое жилье 915 тысяч рублей.

— Как тут жить? Ужасно! — посетовала проживающая тут девушка. — Я даже не знаю, как это объяснить. Хуже всего, наверное, вонь в подъездах. Тут много курят — и на лестничных клетках, и в коридорах. Много неблагополучных семей. А еще страшно выходить ночью, всякие пьяные ходят. Да и кому тут пожалуешься?

В другом крыле женщина средних лет рассказала, что снимает тут комнату, которая обходится ей в семь тысяч рублей в месяц.

— Мы в основном работаем, приходим сюда поспать, а поутру обратно на работу, — поделилась она. — Из проблем: только помоешь лестничную … площадку, как ее опять всю загадят. [Управляющая компания] тут ничего вообще не делает уже года как три.
Это мало удивляет, учитывая, что, согласно сервису «Реформа.ЖКХ», задолженность жильцов по взносам на капремонт составляет 207 тысяч рублей.

Источник: новости Екатеринбурга

Leave a comment