«Мэрия выкатила счета жителям Уктуса за аренду земли под МКД! »

Жители дома на ул. Прониной д.27 на Уктусе получили в июне дикие счета за аренду земли в размере 50-60 т.р, на которой стоит дом. Неожиданные требования об оплате пришли к ним от мэрии Екатеринбурга.

Этот дом в 2018 году построила компания «Альта», это апартаменты ЖК «Гринвуд».

— Мэрия выкатила счета. Помимо налога, коммунальных платежей одним днем администрация насчитала по 50–60 тысяч якобы за аренду земли под апартаментами, хотя мы никаких договоров аренды не заключали, — сообщил житель дома Роман Е1.ru.

По данным публичной кадастровой карты, участок предназначен для размещения гостиницы с блоком обслуживания и подземной парковкой. Жительница дома Анна рассказала, что застройщик обещал оплачивать аренду.

— За землю надо было платить аренду, застройщик брал эти обязанности на себя. Так мы жили четыре года. Несколько дней назад на «Госуслугах» мы получили счета на оплату аренды от администрации. Я получила три счета: два по 8 тысяч и один на 7 тысяч, многие соседи получили счета с еще большими суммами. Непонятно, за что именно мы платим и кому. В администрации города меня отправили в земельный отдел, но дозвониться невозможно, — рассказала Анна.

Также нам стало известно, что Департамент жилищного надзора Свердловской области мешает жителям изменить статус дома с «Апартаменты» на «Многоквартирный жилой дом», чтобы избежать оплаты аренды земельного участка. Департамент заявляет жителям, что «никакого собрания не было», хотя жители более 2х месяцев занимались сбором бланков голосования и набрали более 70% голосов.

Leave a comment