Сразу отметим: нет такого закона, где бы так и было написано «сушить белье в подъезде нельзя». Но это не означает, что нельзя защитить свои права. 
Во-первых, порядок пользования общим имуществом  определяют собственники на общем собрании ( часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса ). Многие полагают, что наличие доли в общем имуществе дома дает право пользоваться этим имуществом. Это не так. Наличие доли дает право участвовать в определении порядка пользования имущество и не больше того. Поэтому как пользоваться подъездом – это решение, которое должно быть принято собственниками на общем собрании.

Во-вторых, эксплуатация многоквартирных домов осуществляется только в соответствии с проектной документацией ( статья 55.24 Градостроительного кодекса РФ ). Вряд ли проектной документацией на дом предусмотрено, что подъезд можно использовать для сушки белья.

В-третьих, эксплуатация дома должна осуществляться с соблюдением санитарных правил. Так, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 определяет требования к жилым зданиям. Сушка белья (в зависимости от обстоятельств) вполне может нарушать указанные требования.

Источник: ЖКХ: вопросы и ответы

Leave a comment