Названы основные проблемы в управлении многоквартирными домами

Советом Федерации был проведён анализ рынка управления МКД. На основании информации из 73 регионов был составлен рейтинг проблем, не позволяющих сделать сферу ЖКХ современной и высокоэффективной. В их числе Галина Карелова назвала в первую очередь отсутствие единых стандартов по управлению и обслуживанию МКД, а также отсутствие в стране единого органа, который бы занимался контролем и организацией в сфере управления.

У управляющих компаний практически нет мотивации к снижению затрат, повышению энергоэффективности и внедрению новых технологий, продолжила вице-спикер Совфеда. Развитию сферы также мешает низкий уровень цифровизации, непрозрачность формирования цены и перечня работ по управлению и обслуживанию МКД.

Среди проблем Галина Карелова также назвала вопросы профессиональной подготовки руководителей и сотрудников управляющих организаций. По ее словам, причины недостаточного качества подготовки кадров, в том числе, в слабом взаимодействии образовательных организаций и работодателей.

Проведенный опрос показал, что во многих регионах управляющие организации не обладают минимальным набором коммунальной техники и оборудованием для оказания жилищных услуг.

Вице-спикер Совфеда предложила рекомендовать Правительству инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере ЖКХ, в том числе по ускоренным программам. Также сенатор обратила внимание на уровень квалификации руководителей и сотрудников управляющих компаний.

Leave a comment