Собственники квартир должны знать, какая организация управляет домом, в котором находится квартира. 
Это важно по многим причинам. Так, например, без знания своей управляющей организации нельзя определить, к кому обращаться с жалобой на некачественные услуги. Кроме того, не зная свою управляющую организацию можно нарваться на поддельные квитанции ЖКХ и заплатить не той организации, что приведет к долгу и длительным судебным разбирательствам.
Как же узнать, какая организация управляет домом?

1. У каждого собственника квартиры должен быть заключенный договор управления ( ч. 1 ст. 162 ЖК РФ ). В этом договоре указана управляющая организация.

2. Зачастую у собственников нет договора управления на руках. В этом случае надо зайти на официальный сайт жилищной инспекции Вашего региона. На сайте будет размещен реестр лицензий управляющих организаций. В реестре надо найти свой дом, рядом будет указана управляющая организация.

Внимание! Если в реестре и в договоре, который у вас на руках, указаны различные управляющие организации, то напишите жалобу в жилищную инспекцию. Без внесения сведений в реестр организация не может управлять домом.

3. Сведения об управляющей организации можно найти на официальном сайте Реформа ЖКХ . Для этого необходимо будет указать адрес дома. Вы узнаете не только свою управляющую организацию, но и сможете ознакомиться с отчетом об управлении домом.

4. ГИС ЖКХ. Сведения обо всех многоквратирных домах и управляющих организациях содержатся в ГИС ЖКХ. Вам достаточно зайти на официальный сайт и пройти авторизацию как на портале государственных услуг.

Выяснили, какая организация управляет домом? Тогда первым делом потребуйте договор управления (если у Вас его еще нет).

Источник: ЖКХ: Вопросы и ответы.

Leave a comment