Кто обязан устранять течи до исполнения решения суда ФКР?

Предистория: Согласно постановлению суда, капремонт крыши, выполненный Фондом капремонта (ФКР) признан некачественным, ФКР обязано устранить нарушения. Однако в настоящее время ФКР «не чешется», крыша протекает аж на два этажа. УК локальные протечки не устраняет, ссылаясь на постановление суда, хотя срок локальных ремонтов крыши установлен в 24 часа.

Крыша, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, является частью общего имущества.
В соответствии с ч. 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание, в силу ч. 1.1 вышеуказанной статьи, включает обеспечение безопасности и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц.

В соответствии с ч. 2.3 вышеуказанной статьи, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Из этого правила есть исключение: работы проводятся в рамках капитального ремонта, фонд которого формируется на счете регионального оператора.
Исходя из ч. 1 статьи 188 Жилищного кодекса РФ, убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

При определении объема ответственности регионального оператора необходимо исходить из общих правил ответственности должника по обязательствам: согласно статьям 15, 393, 400 Гражданского кодекса РФ убытки должны возмещаться в полном объеме, если право на полное возмещение убытков не ограничено законом или договором (ограниченная ответственность).

Таким образом, поскольку протечки крыши возникли в результате некачественно проведенного региональным оператором капитального ремонта, именно он должен предпринять меры, направленные на их устранение.

Управляющая компания в данном случае вправе (но не обязана), например, устранить протечки и предъявить стоимость работ региональному оператору. Однако на практике многие организации этого сторонятся: если залив произойдет после выполнения работ, региональный оператор с очень большой вероятностью будет пытаться перенести ответственность на управляющую компанию в судебном порядке, что только затянет разбирательства.

Источник: МКД Эксперт

Leave a comment