Кому принадлежит детская площадка во дворе и кто платит за ее ремонт?

Недавно в Госдуму был внесен проект закона № 691245-7. Если коротко, то суть закона сводится к следующему. Сейчас во многих дворах многоквартирных домов за счет бюджета производится установка детских площадок и других элементов благоустройства. Депутаты предлагают предоставить возможность без торгов передавать такие объекты во владение управляющих организаций . 
Казалось бы, что тут неверного?В пояснительной записке сказано следующее:

«Так как указанные объекты создаются за счет средств местного бюджета, они принадлежат органам местного самоуправления, которые обязаны их содержать».

В этом и состоит коренная ошибка.

Право общей собственности на элементы многоквартирного дома и элементы, расположенные на земельном участке, возникает в силу закона. Только в силу закона и на только на том основании, что конкретные элементы обладают признаками общего имущества, которые указаны в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ .

Если какой-либо элемент был установлен в многоквартирном доме или на участке, то он в силу закона становится общедомовой собственностью. Источники финансирования и любые иные обстоятельства значения не имеют.

Это правило работает, кстати, и для операторов связи. Например, если они установили оборудование, которое обслуживает только помещения в одном конкретном доме, то такое оборудование в силу закона становится общедомовым.

Источник: ЖКХ: Вопросы и ответы

Leave a comment