Изменить плату за коммунальные услуги можно в любой момент.

Среди юристов, управляющих организаций и даже собственников квартир распространено такое заблуждение: собственники помещений в доме не могут в любой момент изменить размер платы за содержание жилья. Это значительно усложняет жизнь собственникам. Ведь оперативное изменение размера платы является способом воздействия на управляющую организацию, не говоря о том, что это может позволить экономить средства.
Изменение условий договора управления.

Свою позицию организации объясняют тем, что размер платы за содержание жилья является существенным условием договора управления. Такой вывод возникает из-за неверного прочтения части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ . В этой норме сказано, что существенным условием является порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Если прочитать внимательно, то становится очевидным, что существенным условием является не размер платы, а порядок определения размера платы. Такой порядок определяется договором в той части, в какой он не регулируется законом.

В свою очередь из части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ следует, что правом определять размер платы наделено только общее собрание. Ограничений по периодичности определения размера платы в законе нет. Указание на то, что плата утверждается на срок не менее года, означает только то, что год является расчетным периодом.

Как изменить плату за ЖКХ?

Поэтому собственники помещений в доме могут в любой момент на общем собрании изменить размер платы. А вот управляющие организации могут изменять размер платы только в порядке, определенном договором. Также собственники могут в любой момент изменить способ управления домом и перевыбрать управляющую компанию.

Источник: ЖКХ: Вопросы и ответы

Leave a comment